• Die Schule - wir nennen sie liebevoll unser Mandarinchen...

  • Wir trainieren nicht nur unsere Körper...

  • Wir machen uns auch fit für's Leben!

  • Unsere Turnhalle und unsere Lehrer helfen dabei...

  • Auch unsere Talente zu fördern...

  • Und unsere Freizeit sinnvoll zu gestalten...

Hier die wichtigsten Termine im Schuljahr 2017/18 auf einen Blick:

SW von bis Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1 04.09.17 08.09.17     Jahrgangskonferenz
Abschlüsse Kl. 10
   
2 11.09.17 15.09.17 Starke Schule - Gewaltprävention        
3 18.09.17 22.09.17 SchiLf - Rahmenlehrplan        
4 25.09.17 29.09.17 Praktikum Kl. 9 bis 29.09.17        
5 02.10.17 06.10.17   Feiertag Besuch von
Frau Koß
Starke Schule Sprechtraining  
6 09.10.17 13.10.17 LK EK 18.00
SK 19.00
     
7 16.10.17 20.10.17 Projekttage bis 18.10.17       Schulv.
F 23.10.17 27.10.17 - - Herbstferien - -
F 30.10.17 03.11.17 - - - - -
8 06.11.17 10.11.17 (oder am 13.11.) Starke Schule - Von der Eskalation zur Kooperation        
9 13.11.17 17.11.17         Bundesweiter 
Vorlesetag
10 20.11.17 24.11.17          
11 27.11.17 01.12.17 Starke Schule - Entspannungs-
techniken
  GET
16.00 - 18.00 Uhr
   
12 04.12.17 08.12.17 LK        
13 11.12.17 15.12.17 SchiLf - Rahmenlehrplan        
14 18.12.17 22.12.17       - -
F 25.12.17 29.12.17 - - Weihnachten/
Jahreswechsel
- -
15 01.01.18 05.01.18          
16 08.01.18 12.01.18         Schulv.
17 15.01.18 19.01.18 LK        
18 22.01.18 26.01.18          
19 29.01.18 02.02.18         Schulv. und
Zeugnisausgabe
F 05.02.18 09.02.18 - - Winterferien - -
20 12.02.18 16.02.18          
21 19.02.18 23.02.18          
22 26.02.18 02.03.18 LK        
23 05.03.18 09.03.17 Praktikum Kl. 9 bis 16.03.18 - Projekt-/Fachwoche - -
24 12.03.18 16.03.18          
25 19.03.18 23.03.18          
F 26.03.18 30.03.18 - - Osterferien - -
F 02.04.18 06.04.18 - - - - -
26 09.04.18 13.04.18 FOBI
Rahmenlehrplan (ganztägig),
Praktikum Kl. 10 bis 27.04.18
       
27 16.04.18 20.04.18 LK        
28 23.04.18 27.04.18 Welttag des Buches   GET
17.00 bis 19.00 Uhr
   
29 30.04.18 04.05.18   Feiertag      
30 07.05.18 11.05.18       Himmelfahrt  
31 14.05.18 18.05.18         Schulv.
32 21.05.18 25.05.18 Pfingsten SchiLf - Rahmenlehrplan     Sportfest
33 28.05.18 01.06.18 Leistungsnachweise Kl. 10 bis 01.06.18        
34 04.06.18 08.06.18 LK        
35 11.06.18 15.06.18          
36 18.06.18 22.06.18 Schulfahrtswochen bis 29.06.18        
37 25.06.18 29.06.18          
38 02.07.18 06.07.18   Zeugnisausgabe Jahrgangst. 10 Schulv. und
Zeugnisausgabe
Sommerferien -

Abkürzungen:
Schulv. = Schulversammlung, GET = Gesamtelterntag, LK = Lehrerkonferenz, EK = Elternkonferenz,
SK = Schulkonferenz, IB = Internationaler Bund Neuenhagen, FOBI = Fortbildung,
SchiLf = Schulinterne Lehrerfortbildung

Vorlese-/Rezitatorenwettbewerbe

November 2017

  • 2. Schulinterner Vorlesewettbewerb der Jahrgangsstufen 3 bis 10
    → Teilnahme am Regionalen Vorlesewettbewerb in Bernau
  • Klasseninterner Vorlesewettbewerb der Jahrgangsstufe 6

Dezember 2017

  • Schulinterner Vorlesewettbewerb der Jahrgangsstufe 6
    → Teilnahme am Kreis- bzw. Stadtentscheid

März 2018

  • Schulinterner Rezitatorenwettbewerb der Jahrgangsstufen 3 bis 10
    → Teilnahme am Regionalen Rezitatorenwettbewerb in Bernau

April 2018

  • Schulsieger des Vorlsewettbewerbs der Klassenstufe 6 nimmt am Überregionalen Wettbewerb in Frankfurt/ Oder teil

Öffnungszeiten der Schulbibliothek

>

Termine der Arbeitsgruppe "Lernen" unter der Leitung von Frau Göthling und Frau Kamieth

Datum Uhrzeit
18.10.2017 14.30 - 16.30 Uhr
17.01.2018 14.30 - 16.30 Uhr
21.03.2018 14.30 - 16.30 Uhr
09.05.2018 14.30 - 16.30 Uhr

Sportveranstaltungen in der Schule (verantwortlich Frau Fehlemelcher)

Veranstaltung Klassenstufe Termin
Staffelspiele 3 - 4
26. September 2017
Zweifelderball 5 - 8
 27. September 2017
Kinderfußballtag 11/13 Jahre
 
Wer ist der Stärkste
5 - 10
 
Federball 6 - 10
 
Volleyball 9 - 10
 
Tischtennis 7 - 10  
Hochsprung mit Musik
7 - 10  
Leistungsüberprüfung Leichtathletik (LA)
10  
Fußball Mädchen 7 - 10
 
Fußball Jungen 7 - 10
 
Sportfest  1 - 4/5 - 9 25. Mai 2018
 Streetsoccer    

 

Teilnahme an Sportveranstaltungen im Schulamtsbereich

Veranstaltung Termin
Schwimmern Strausberg (regional)  
Zweifelderball Erkner  
LA Frankfurt/Oder (regional)